2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Боевые снаряды обнаружены в заброшенном доме в городе Гусиноозерск в Бурятии, на место происшествия вызваны саперы, сообщил в субботу представитель ГУМЧС по республике.

Сообщение об обнаружении опасных предметов в городе в Селенгинском районе Бурятии поступило в субботу в 9.20 мск. Территория оцеплена сотрудниками полиции, на месте происшествия дежурят "скорая помощь" и пожарная охрана.

"Вызвана бригада саперов из войсковой части города Кяхты.
Подробнее »
Новый кратер начал работать на извергающемся камчатском вулкане Плоский Толбачик, сообщает региональная вулканологическая обсерватория.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - около 20 километров.

"Активность извержения невысокая - слабые выбросы в кратере до 50 метров.
Подробнее »
Уровень воды в озере Севан, основного источника питьевой воды в регионе, к 2030 году планируется повысить на шесть метров, заявил в среду председатель комиссии по проблемам Севана при президенте Армении Владимир Мовсисян.

"В течение 2001-2012 годов уровень воды в озере Севан повысился на 3,78 метра. Мы продолжим повышать уровень воды в предусмотренном законодательством объеме.
Подробнее »
Администрация города Чебаркуль в Челябинской области начала поиск финансирования для работ по подъему со дна озера главной массы метеорита, упавшего в регионе в середине февраля.

"Для более полного изучения метеорита необходимо поднятие его со дна озера. Это осложняется тем, что озеро Чебаркуль является единственным питьевым источником для города Чебаркуля. Дно в месте падения метеорита покрыто пятиметровым слоем ила, и его поднятие, сопровождаемое применением
Подробнее »
Около 90 населенных пунктов могут быть подтоплены из-за весеннего половодья в Московской области в 2013 году, всего от подъема воды могут пострадать более 6 тысяч человек, сообщил во вторник первый заместитель председателя правительства региона Юрий Олейников.

"Существует вероятность подтопления части территории Московской области, в частности подтопления до 90 населенных пунктов, численностью населения более 6 тысяч человек, общая площадь подтопления может
Подробнее »
Республика Алтай с помощью вежущих французских специалистов по обустройству горных территорий разработает концепцию развития территории близ Телецкого озера, основными направлениями которой станут распределение рекреационной нагрузки и развитие всесезоннего туризма, сообщил представитель властей региона.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в
Подробнее »
Лидер кубинской революции Фидель Кастро поддержал позицию Боливии в территориальном споре с Чили, лишившим ее выхода к океану.

В обнародованном в воскресенье послании главе Боливии Эво Моралесу говорится: "Война между двумя странами с похожей культурой имела губительные последствия для двух народов нашего полушария, где Симон Боливар хотел создать "самое большое государство в мире"...
Подробнее »
В воскресенье исполняется 75 лет со дня рождения артиста балета, балетмейстера Рудольфа Нуриева (1938-1993).

Ниже приводится биографическая справка.

Артист балета, балетмейстер и дирижер Рудольф Хаметович Нуриев (Нуреев) родился 17 марта 1938 года недалеко от станции Раздольное Приморского края в поезде "Транссибирский экспресс", который шел на Дальний Восток. До начала Великой Отечественной войны семья Нуриева, отец которого был военнослужащим, жила в Москве,
Подробнее »
Жители российской провинции отметят последние дни Масленицы по-старинке - поеданием блинов и сжиганием чучела, однако кое-где традиционные празднования приобретут налет современности. Например, экстремалы смогут залезть на восьмиметровый столб и достать себе в подарок GPS-навигатор или поучаствовать в праздничном заплыве "моржей".

БЛИННЫЕ ЗАБАВЫ

Приобщиться к "блинной классике" можно будет в воскресенье в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна".
Подробнее »
Российские и зарубежные ученые в марте отправятся в экспедицию, во время которой попытаются разгадать историю самого глубокого озера Якутии Большое Токо, пробурив на его дне скважину, сообщил представитель Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

"На днях в университет прибудут германские партнеры, которые организуют экспедиции в два района Якутии с 15 марта по 7 апреля.
Подробнее »
Власти Сахалинской области намерены построить на острове Итуруп туристический комплекс с минеральными источниками, предварительная стоимость проекта оценивается в 31,5 миллион долларов, сообщил представитель министерства инвестиций и внешних связей региона.

"Проектом предусматривается строительство имущественного комплекса по оказанию лечебно-профилактических и туристских услуг.
Подробнее »
Американские геофизики обнаружили на северо-востоке США, в штате Айова, пятикилометровый метеоритный кратер, возникший 470 миллионов лет назад, сообщает Геологическая служба США.

Специалисты службы проводили в этом регионе, расположенном к югу от Великих озер, авиационную геологоразведку. Путем электромагнитного зондирования и высокоточной гравиметрии ученые получали данные об электрической проводимости и плотности минералов.
Подробнее »
Десятки человек погибли в результате крушения самолета на востоке Демократической Республики Конго, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию.

Авиакатастрофа произошла рядом с городом Гома - административным центром провинции Северное Киву.

Сообщается, что самолет типа Fokker, принадлежащий местной компании САА, рухнул на жилой квартал рядом с озером Киву.
Подробнее »
ООО "Эстейт Менеджмент", занимающееся управлением непрофильными активами Северо-Западного регионального банка ВТБ, намерено продать по частям участок общей площадью 56,6 гектара, расположенный недалеко от аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении компании.

На сайте "Эстейт Менеджмента" уточняется, что площадка находится в Дмитровском районе Подмосковья, около села Озерецкое, на расстоянии 25 километров от МКАД, 6 километров - от Шереметьево и 10 километров - от
Подробнее »
Волго-Вятский банк ОАО "Сбербанк России" открыл кредитную линию на один миллиард рублей для ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (входит в холдинг UCLH Владимира Лисина), говорится в сообщении кредитной организации.

"Цель финансирования - пополнение оборотных средств предприятия", - сказано в пресс-релизе.

Кредит предоставлен на три года. Ставка по кредиту в сообщении не раскрывается.
Подробнее »
Российские дельта- и парапланеристы в субботу совершат экстремальный перелет к Рдейскому монастырю, расположенному на почти непроходимых болотах в Холмском районе Новгородской области, сообщил представитель Холмской райадминистрации.

"Заявки на участие в перелете прислали около 80 спортсменов из Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской и Псковской областей, а также из Карелии и
Подробнее »
Повторяется с исправлением опечатки в заголовке

КРАСНОЯРСК, 1 мар - , Андрей Мармышев. Ребенка в эвенкийском поселке Ессей на севере Красноярского края, скорее всего, загрызли собаки, а не волки, сообщил в пятницу руководитель регионального охотнадзора Владимир Званцев.

В четверг вечером фельдшер поселка в Эвенкии сообщила полиции о том, что на перешейке озера Ессей мать нашла растерзанное тело ребенка. Вокруг было много волчьих или собачьих следов.
Подробнее »
Лава вулкана Плоский Толбачик, извергающегося на Камчатке, вызвала выход из берегов протекающей в этом районе реки, сообщает камчатская вулканологическая обсерватория.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - около 20 километров.

Уровень лавы в реке часто меняется, иногда на 3-5 метров.
Подробнее »