2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Юбилейное, десятое заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай", в который входят ведущие эксперты в области внешней и внутренней политики России, пройдет 16-19 сентября, темой саммита станут вопросы российской идентичности, сообщил исполнительный директор Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Павел Андреев.

Клуб "Валдай" в среду презентовал в доклад "Российская элита - 2020".
Подробнее »
Открытый конкурс объявлен на должность руководителя объединенной дирекции Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка в Иркутской области, сообщает Минприроды России.

"Минприроды России объявляет о наличии вакантной должности директора бюджетного учреждения "Объединенная дирекция государственного природного заповедника "Байкало-Ленский" и Прибайкальского национального парка".
Подробнее »
Руководство Минобороны РФ поддержало предложение командования Воздушно-десантных войск (ВДВ) о передаче в состав этих войск трех десантно-штурмовых бригад, сообщил в интервью командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Сейчас эти три десантно-штурмовые бригады оперативно подчинены Южному военному округу (56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада, Камышин) и Восточному военному округу (11-я и 83-я отдельные
Подробнее »
Четвертый энергоблок Кольской АЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта, сообщает во вторник пресс-служба станции.

"По состоянию на 30 июля на Кольской АЭС в работе находятся три энергоблока, второй энергоблок Кольской переведен в резерв", - говорится в сообщении.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.
Подробнее »
Заповедник "Хакасский" во вторник открывает визит-центр близ озера Иткуль, самого крупного из пресных и самого чистого озера республики, которое является местом отдыха для 16 видов перелетных птиц, сообщает заповедник.

Визит-центр на озере Иткуль станет вторым по счету туристическим объектом, открытым в государственном заповеднике "Хакасский" в рамках программы Минприроды РФ по развитию инфраструктуры познавательного туризма в заповедниках и национальных парках.
Подробнее »
Полсотни детей получают начальное экологическое образование в "Школе друзей природы", которая уже третий год проходит в национальном парке "Мещёра", сказала заместитель директора эколого-просветительского центра "Заповедники" Елена Книжникова.

"Третья ежегодная экспедиция проходит с 25 июля по 2 августа, в ней принимают участие 45 детей в возрасте от 8 до 16 лет.
Подробнее »
Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова откроет в понедельник гастроли балетной труппы ГАБТа на сцене лондонского театра Ковент-Гарден, исполнив партию Одетты-Одиллии в "Лебедином озере". Лондонские гастроли труппы пройдут с 29 июля по 17 августа, сообщила пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

"В течение трех недель балетная труппа Большого театра будет выступать на сцене театра Ковент-Гарден, - рассказала Новикова.
Подробнее »
Все 42 пассажира автобуса, опрокинувшегося в Омской области в субботу, были доставлены в больницу, сообщило в воскресенье региональное управление МВД РФ.

Экскурсионный автобус с 42 пассажирами опрокинулся в Омской области в субботу вечером. Ранее сообщалось, что травмы получили 18 человек.

Авария произошла, по предварительным данным, из-за того, что водитель не справился с управлением при объезде выбоины на дороге.
Подробнее »
Премьер Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения композитора Петра Чайковского.

Предполагается организация в 2013-2015 годах широкого спектра мероприятий по популяризации творчества Чайковского, в том числе фестивалей, конкурсов, памятно-мемориальных и культурно-просветительских мероприятий, работ по реконструкции, ремонту и благоустройству
Подробнее »
Президент РФ Владимир Путин во время рыбалки на озере Токпак-Холь в отдаленном районе Тувы поймал 21-килограммовую щуку, сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, даже егерь, сопровождавший Путина, поразился обилию рыбы в озере. "Он сказал, что такого не видел. Путин поймал щуку свыше 21 килограмма весом, тянул он ее более 30 минут",- сообщил он. По его словам, щука была огромной.
Подробнее »
Россия присоединилась к требованиям СБ ООН прекратить попытки вооруженных групп свергнуть правительство Демократической Республики Конго.

"Решительно осуждаем незаконные вооруженные группировки, возобновившие боевые действия на востоке ДРК", - заявил в четверг постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Выступая на заседании Совета Безопасности, он подчеркнул, что "результат недавней эскалации насилия - очередные жертвы среди мирного
Подробнее »
Первый республиканский детский форум, посвященный русскому языку, который организовали по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола, стартовал в Кызыле в среду, передает правительство республики.

По результатам опросов, до 92% жителей Тувы считают, что хорошо владеют русским. Однако тесты на качество знаний показывают, что таковых лишь чуть больше половины из участников исследований.
Подробнее »
Спасатели и члены якутского регионального отделения Русского географического общества (РГО) в среду отправились в экспедицию, во время которой планируют покорить две вершины на севере Якутии, отпраздновав таким образом 100-летие реготделения общества, сообщил представитель службы спасения республики.

По словам собеседника агентства, 15 подготовленных альпинистов планируют покорить несколько горных вершин меньше, чем за три недели.
Подробнее »
Магаданские полицейские задержали 17-летнего молодого человека, который сознался, что угнал десять автомобилей и утопил несколько из них в озере Глинка на Колыме, сообщил представитель пресс-службы УМВД России по Магаданской области.

"Чтобы точно установить местонахождение транспортных средств и извлечь автомашины, стражи порядка обратились за помощью к сотрудникам Магаданского филиала Дальневосточного регионального
Подробнее »
Частота пожаров на севере США достигла максимума за последние 10 тысяч лет и примерно в два раза превысила предыдущий рекорд, установленный тысячу лет назад, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы восстановили историю лесных пожаров по кусочкам древесного угля, которые мы нашли внутри донных отложений. Мы можем с уверенностью сказать, что частота лесных пожаров сегодня намного выше, чем она была в любой момент времени за
Подробнее »
Водолазы на Сахалине третьи сутки ищут матроса, пропавшего на озере Невском при крушении маломерной шхуны "Пират", сообщил в понедельник сотрудник отдела по делам ГО и ЧС администрации Поронайского района, где произошел инцидент.

"Девятнадцатого июля маломерная шхуна "Пират", принадлежавшая компании "Сахалинуралрыба", перевернулась и затонула при входе с моря в протоку Нева.
Подробнее »
Качество питьевого водоснабжения ухудшилось в ряде населенных пунктов Бурятии, для профилактики возникновения массовых инфекционных заболеваний в понедельник началось хлорирование воды в водозаборе Улан-Удэ, сообщил представитель Роспотребнадзора.

По результатам лабораторных исследований в питьевой воде в селах Гусиное озеро, Татарский ключ и Унэгэтэй, а также в воде озер Еравнинского района и в Селенге были обнаружены микроорганизмы,
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Суд открытых дверей - Процесс по делу о взрывах у приемной ФСБ повторят в новом режиме - Как стало известно "Ъ", Мосгорсуд повторно рассмотрит громкое дело о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов. Приговор по делу был отменен Верховным судом на основании решения Европейского суда по правам человека.
Подробнее »
Один из двух туристов, на палатку которых упал камень весом две тонны в республике Алтай, скончался, сообщило региональное МВД в субботу.

В пятницу сообщалось, что два туриста в Усть-Коксинском районе республики пострадали из-за камнепада. Как уточняет МВД, инцидент произошел около 22.40 в районе озера Ак-Кем.

"В результате падения на палатку камня весом около двух тонн были травмированы туристы - жители города Барнаула.
Подробнее »
Семь детей утонули на водоемах Кузбасса, начиная с прошлой недели, следователи устанавливают все обстоятельства происшествий, сообщил в пятницу СКР по Кемеровской области.

"Возраст утонувших детей - от 9 до 17 лет. Последняя трагедия произошла 18 июля. Вновь утонул 15-летний мальчик. Подросток купался на озере в деревне Пугачи Кемеровского района, в запрещенном месте", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Количество обращений жителей Подмосковья по поводу укусов животных снизилось за год более чем на 12%, и составило за первое полугодие 2013 года 11,763 тысячи случаев, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

"Обращаемость населения по поводу укусов животными снизилась на 12,3% (11,763 тысячи за шесть месяцев 2013 года и 13,415 тысячи за шесть месяцев 2012 года)", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Семь человек пострадали в воскресенье в Туве в двух автомобильных авариях: четверо получили травмы в ДТП с перевернувшейся иномаркой и еще трое - при аварии с "ВАЗ-21010", сообщает региональный главк МЧС.

Первое ДТП произошло рано утром на 978-м километре федеральной трассы М-54 "Енисей" в Тес-Хемском районе. Перевернулся автомобиль Toyota.

"В результате аварии погибших нет, травмировано четыре человека", - передает ведомство.
Подробнее »
В воскресенье исполняется 110 лет со дня ввода в эксплуатацию Великого Сибирского пути - Транссибирской магистрали.

Ниже приводится справочная информация.

Транссибирская магистраль, Транссиб, или Великий Сибирский путь (историческое название) - это рельсовый путь, соединяющий европейскую часть России с ее срединными (Сибирь) и восточными (Дальний Восток) регионами.

Фактическая протяженность Транссибирской железнодорожной магистрали по главному пассажирскому ходу
Подробнее »
Леса Алтая следует сохранять для развития в регионе туризма, а не вырубать их по берегам рек ради строительства ГЭС, сказал руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Глава Усть-Коксинского района Алтая Сергей Гречушников заявил на пресс-конференции на прошлой неделе, что строительство ГЭС на реке Мульта поможет решить энергетическую проблему региона.
Подробнее »
Международный эколого-туристический форум "Экотуризм на Байкале +20" стартует в Улан-Удэ в четверг в необычном формате - все мероприятия пройдут на открытом воздухе, планируется познакомить международных экспертов с возможностями республики и подписать соглашения на сумму более 12 миллиардов рублей, сообщил представитель правительства республики.

Трехдневный форум пройдет в рамках объявленного в Бурятии Года туризма.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »