2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
В окрестностях Челябинска может находиться до 600 килограммов обломков метеорита, который упал в этом регионе 15 февраля, сообщают чешские ученые, которые также рассчитали траекторию Челябинского болида и возможное местонахождение его фрагментов.

Жители ряда регионов Урала 15 февраля наблюдали полет болида - огненного шара с хвостом, который завершился яркой вспышкой и взрывом.
Подробнее »
Самая протяженная гонка на автомобилях от "маяка до маяка" из Мурманска до Владивостока "Экспедиция Трофи-2013", в которой примут участие 15 команд, стартует утром в субботу у маяка "Белокаменный" недалеко от столицы Заполярья, сообщили на пресс-конференции организаторы гонки.

Гонка "Экспедиция-Трофи" - это трансконтинентальный автопробег-соревнование, который проводится в несколько этапов и включает элементы технического бездорожья.
Подробнее »
Конкурс усов и бород, фестиваль необычных саней и боевых тазов, а также военные реконструкции и состязания на звание лучшего папы пройдут в парках Москвы в День защитника Отечества, сообщает пресс-служба ГКУ ОД "Мосгорпарк".

Так, в парке "Сокольники" 23 февраля состоится первый зимний фестиваль необычных саней "Battle Сани", который по случаю праздника будет стилизован под военную тематику.
Подробнее »
Администрация Еманжелинского муниципального района в Челябинской области, где неделю назад произошло падение осколков метеорита, приглашает ученых для изучения этого космического объекта, сообщается на сайте правительства области в пятницу.

На территории района уже работает совместная экспедиция Института геохимии и аналитической химии РАН и местных ученых. Территория Еманжелинского района интересна специалистам тем, что над ней произошел взрыв болида, и на землю
Подробнее »
Строящийся океанариум Дальневосточного отделения РАН в Приморье произвел обмен двух белух на четырех дельфинов-алафинов, доставленных во Владивосток из Японии, сообщает в четверг предприятие.

"В рамках реализации программы партнерства по обмену редкими животными, океанариум направил в Японию двух белух. Взамен было получено четыре дельфина-афалины, примерно трехлетнего возраста", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Первый в истории региона трехдневный зимний марафон на снегоходах "Телецкое озеро - Манжерок-2013" стартует в четверг в поселке Артыбаш Горного Алтая, сообщил представитель правительства республики Алтай.

Трасса маршрута проходит по горно-таежной местности, пересекает Сумультинский хребет и хребет Иолго. Длина марафонской дистанции - около 300 километров на высоте от 436 до 2,5 тысячи метров над уровнем моря.
Подробнее »
Полиция направила около 50 кусочков вещества, изъятых у продавцов "осколков метеорита", на исследование в Южноуральский госуниверситет (ЮУрГУ), сообщил в среду источник, близкий к проверке.

"Таких кусочков - полсотни-то есть", - сказал собеседник агентства.

По его словам, исследование только началось. На него потребуется около двух месяцев, на каждый "осколок" - по несколько часов.
Подробнее »
Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями, сообщил в воскресенье член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью
Подробнее »
Типы метеоритов
18 февраля 2013 года
Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями, сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

Ниже приводится справочная информация о типах метеоритов.

По характеру обнаружения все метеориты делятся на падения и находки.
Подробнее »
Российские ученые предложат для уральского метеорита название "Чебаркуль", под которым он будет включен в Международный каталог метеоритов, сообщил член комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров.
Подробнее »
Крупнейший в странах Балтии 15-й рыболовный фестиваль "Золотая рыбка" в субботу пройдет в городе Вильянди, сообщило Эстонское телевидение.

Организаторы фестиваля заверили, что к приему почти 10 тысяч рыбаков из десяти стран все готово: обеспечено 2 тысячи парковочных мест, нанято достаточное количество помощников, продумана логистика прохода на фестиваль.

Удачливых рыбаков ждут денежные призы от спонсора фестиваля компании Olympic Casino.
Подробнее »
Поток лавы от вулкана Плоский Толбачик поджег лес в районе сопки Кругленькой на Камчатке, однако снег не дает ему разгореться, сообщает в пятницу вулканологическая обсерватория поселка Ключи со ссылкой на слова очевидцев.

"Группа туристов облетала Толбачик. С их слов, лавовый поток достиг леса в районе сопки Кругленькой и продолжает продвигаться вглубь. На фронте лавового потока горит лес, но снег не дает ему сильно разгореться", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Законопроект о любительской рыбалке в нынешнем виде может привести к приватизации рек и озер, считает руководитель оргкомитета по проведению съезда движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Андрей Бочаров.

Ранее сообщалось, что ОНФ будет добиваться пересмотра положений законопроекта и отсрочки его рассмотрения в Госдуме.

"При введении рыболовных участков существует прямая возможность узаконить приватизацию рек и озер", - сказал Бочаров в четверг на встрече с
Подробнее »
Лавовый поток извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик приближается к полевой базе вулканологов, создавая для нее угрозу, сообщает Камчатская вулканологическая обсерватория.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Периодически над вулканом поднимались столбы пепла.
Подробнее »
Литературно-музыкальный вечер "Любящий Вас по уши Олеша", который будет приурочен ко дню рождению Всеволода Мейерхольда, пройдет в Москве в четверг, сообщили в пресс-службе музея-квартиры Мейерхольда.

Гвоздем вечера, который проведет Музей-квартира Мейерхольда, станет презентация сборника Юрия Олеши, который только что вышел в издательстве "Эксмо" в рамках серии "Библиотека всемирной литературы.
Подробнее »
Неисправность парома оставила без регулярного транспортного сообщения поселок Крутоберегово в Усть-Камчатском районе Камчатки, сообщает ГУМЧС РФ.

"На пароме "Капитан Драбкин", который осуществляет перевозку людей и грузов между райцентром Усть-Камчатск и поселком Крутоберегово, произошла поломка. Эксплуатация судна приостановлена. Вышедший из строя механизм - упорный вал - демонтирован и уже доставлен в Петропавловск-Камчатский для ремонта.
Подробнее »
Региональная целевая программа по ремонту и реконструкции захоронений времен Первой мировой войны впервые принята в Калининградской области, в 2013 году на эти цели запланировано 8,4 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

На территории Восточной Пруссии (теперешней Калининградской области) в знаменитом Гумбинненском сражении было предопределено поражение Германии в империалистической войне.
Подробнее »
Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского открыл цикл музыкальных вечеров в Третьяковской галерее.

В несколько камерном, для большого оркестра, зале Врубеля под полотнами художника, в окружении его скульптур расположились музыканты. В отличие от концертных залов, музыканты и зрители сидели очень близко друг к другу, что вкупе с картинами Врубеля создавало необычайно уютную атмосферу залы в доме XIX века.
Подробнее »
Излияние лавы вулкана Плоский Толбачик на Камчатке активизировалось, сообщает в четверг Инженерно-технологический центр "Сканэкс".

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Периодически над вулканом поднимались столбы пепла.
Подробнее »
МЧС РФ сообщает о ликвидации последствий прорыва дамбы в Иркутске.

В среду вечером поступила информация о прорыве дамбы на озере Юнатка в предместье Рабочем. Вероятной причиной стало промерзание сточных труб из озера. Озеро Юнатка представляет собой водоем размерами примерно 180 на 74 метра и глубиной 4 метра. Под угрозой находились 50 близлежащих одноэтажных деревянных жилых домов частного сектора.

"В 2.30 7.02.2013 (21.
Подробнее »
Центр документального кино DOC покажет короткометражные фильмы о России, снятые участниками проекта "Кинопоезд", в мультимедийном пресс-центре в Москве в среду.

Международный документальный проект "Кинопоезд", в рамках которого 25 молодых кинематографистов из 15 стран проехали на поезде от Москвы до озера Байкал и обратно, стартовал в начале января этого года.

Перед кинематографистами была поставлена задача снять фильмы о "русских" стереотипах.
Подробнее »
Сертификаты на покупку нового жилья взамен утраченного во время наводнения, по последним данным, получили около 1,1 тысячи семей в Крымском районе Краснодарского края, сообщил представитель районной администрации.

Крымский район пережил наводнение в ночь на 7 июля 2012 года. Во время разрушительного удара стихии в этом районе погибли 153 человека, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.
Подробнее »