2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Склад с товарами горит на площади в 800 квадратных метров в Щелковском районе Подмосковья, сообщает ГУМЧС по области.

"В 22.25 мск 30 сентября поступило сообщение о горении складского помещения по адресу: Московская область, Щелковский муниципальный район, поселок Медвежьи Озеры, дом 151", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в двухэтажном здании, в котором располагается склад продовольственных товаров, горит весь первый этаж на площади 800 квадратных метров.
Подробнее »
Режим ЧС введен в понедельник в Озерском районе Московской области из-за подтопления посевов сельскохозяйственных культур и гибели урожая, сообщает главк МЧС по Подмосковью.

"В результате аномально большого количества осадков, выпавших в виде дождя в августе - сентябре месяце и переувлажнения почвы, произошла гибель сельскохозяйственного урожая у сельхозпроизводителей Озерского муниципального района", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Водолазы расширяют зону поиска предполагаемого фрагмента метеорита "Челябинск" в озере Чебаркуль и выходят за ранее определенные границы, сообщил глава компании "Алеут - служба специальных работ", выигравшей конкурс на подъем этого объекта, Николай Мурзин.

"Мы расширяем выработку от тех координат, которые ранее определены, в сторону , мало ли - все же могут ошибиться", - сказал Мурзин, отметив, однако, что в пределах ранее определенных координат
Подробнее »
Уровень воды в озере Гейзерном на Камчатке продолжает снижаться, в связи с чем вновь забили затопленные в Долине гейзеров шесть лет назад гейзеры Скалистый и Артефакт, сообщает Кроноцкий заповедник.

В июне 2007 года в Долине гейзеров произошла катастрофа - сошел оползень, в результате чего семь гейзеров оказались под завалами, а около десятка - затопленными подпрудным озером.
Подробнее »
Магаданские спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, а также пожарные, помогавшие бороться с паводком на Амуре, вернулись домой из Амурской области и Хабаровского края, сообщает ГУ МЧС России по Магаданской области.

"Пятьдесят два человека помогали жителям Дальнего Востока справиться с паводком. Сначала магаданскую группировку направили в Амурскую область. Там пришлось работать в районе Зейской ГЭС.
Подробнее »
Финансирование работ по охране озера Байкал в 2012 году составило 980 миллионов рублей, большая часть которых была направлена на устранение накопленного экологического ущерба, сообщает Минприроды России.

"Из общего объема финансирования 198,87 миллиона рублей составили капитальные вложения, 7,45 миллиона рублей было потрачено на проведение мониторинга состояния недр на Байкальской природной территории, 8,19 миллиона рублей - на проведение НИОКР, 768,36 миллиона
Подробнее »
Трое россиян задержаны на территории Коргалжынского национального природного заповедника на севере Казахстана за сбор рачков редкого вида, сообщила во вторник пресс-служба Акмолинского областного департамента внутренних дел.

"На автомобиле марки Mazda с российскими номерами трое граждан РФ перевозили три мешка. Со слов охотинспекторов в мешках находятся яйца рачков артемии", - сказали в полиции.

По данному факту назначены экспертизы, проводится проверка.
Подробнее »
Изменение климата может привести к сдвигу "ветрового" и "дождевого" поясов планеты на север, тогда Ближний Восток и юго-запад США станут еще более засушливыми, а Юго-Восточная Азия и экваториальная Африка - более влажными, считают авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Уоллес Брокер (Wallace Broecker) и Аарон Патнэм (Aaron Putnam) из Колумбийского университета изучили данные о древнем климате со всего мира и предположили, что
Подробнее »
Президент России Владимир Путин отметил, что международный дискуссионный клуб "Валдай" за десять лет стал авторитетной площадкой, где эксперты могут дискутировать и спорить.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан и Советом по внешней и оборонной политике в 2004 году и стал уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты.
Подробнее »
Полторы сотни жилых домов в поселке в Смоленской области, где проживает не менее 6 тысяч человек, остались без холодной воды из-за прорыва центрального водопровода, сообщает ГУМЧС по региону.

Информация об аварии на водопроводе поступила диспетчеру около 10.30 мск от главы Озёрненского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области.

По имеющейся информации, в зону отключения помимо жилых домов попали четыре социально-значимых объекта:
Подробнее »
Мылкинскую дамбу в Комсомольске-на-Амуре, угроза разрушения которой возникла в ночь на понедельник из-за шторма на Амуре, укрепили бетонными плитами, что позволило спасти дамбу и избежать подтопления района с населением около 100 тысяч человек, сообщает ГУМЧС России по Хабаровскому краю.

Хабаровский край больше месяца живет в условиях ЧС из-за наводнения.
Подробнее »
Американские ученые обнаружили в геноме колюшек два особых набора генов, управляющих поведением рыб, заставляющие их объединяться в косяки и двигаться как единое целое, дальнейшее изучение которых поможет найти "корни" социального поведения человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Анна Гринвуд из Исследовательского центра Хатчинсона в Сиэтле (США) и ее коллеги пришли к такому выводу, сопоставив различия в геномах и поведении у
Подробнее »
Очередная встреча глав внешнеполитических ведомств пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, посвященная вопросу определения правового статуса Каспийского моря, состоится в первой половине 2014 года в Москве, сказал замминистра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай журналистам в четверг.

"Встреча на уровне министров имеет важное значение для определения правового статуса моря.
Подробнее »
Древние люди могли пересечь север Африки и попасть в Средиземноморье по "зеленым коридорам", образованным крупными реками, которые когда-то пересекали сегодняшнюю Сахару, пишут авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE.

Том Култхард из университета Халла и его коллеги смоделировали историю изменения климата на севере Африки - на территории современных Ливии, Алжира, Туниса, западного Египта, северных районов Нигера и Чада.
Подробнее »
Реконструкция ледового дворца "Уральская молния", который серьезно пострадал в результате падения метеорита в Челябинске, завершена, сообщается в среду на сайте губернатора области.

"Глава региона Михаил Юревич посетил челябинский ледовый дворец "Уральская молния", в котором завершена реконструкция после разрушений, вызванных ударной волной от метеорита. Сейчас ведется подготовка дворца к принятию спортсменов и любителей массового катания - заливка льда,
Подробнее »
Не менее четырех индонезийцев пропали без вести накануне в результате столкновения двух паромов на высокогорном озере Тоба на севере острова Суматра, сообщает в понедельник газета Jakarta Globe.

"Пассажирский паром Tao Toba I направлялся из Томока в Парапат, тогда как другое судно KM Yola двигалось в обратном направлении", - сказал шеф полиции местечка Самосир Дони Даманик (Doni Damanik).
Подробнее »
Около 3 тысяч сайгаков бетпакдалинской популяции погибли в Акмолинской и Карагандинской областях (центральный и северный Казахстан), сообщила в субботу пресс-служба министерства охраны окружающей среды (МООС) республики.

"Около 1,5 тысячи особей обнаружено на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз. Павшие сайгаки встречаются и на равнинных степных участках", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Российские барды 7 сентября соберутся на слет на заповедном озере Ужин под новгородским городом Валдай, сообщил представитель Валдайской районной администрации.

"Двухдневный слет пройдет на базе отдыха "Жемчужина Валдая", где в течение ряда лет проводились фестивали бардовской песни "Норд-Вест"", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя администрации, в этом году фестиваль "Норд-Вест" не состоится.
Подробнее »
Президент Грузии Михаил Саакашвили отправился покорять Казбек (Мкинварцвери по-грузински), в связи с чем в Казбегском районе усилены меры безопасности, сообщает национальная федерация путешественников на своей странице Facebook во вторник.

"Появившаяся в интернете информация о переносе границы с Россией в Казбегском районе вызвала много разговоров. Национальная федерация путешественников сообщает, что эта информация не соответствует действительности.
Подробнее »
Уровень воды в реке у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие два дня может подняться на 20-40 сантиметров, а к середине сентября достигнуть 930-980 сантиметров, что на метр выше предыдущего прогноза, сообщает во вторник региональный центр МЧС РФ.

Ранее сообщалось, что уровень реки у Комсомольска-на-Амуре составит 890 сантиметров. Во вторник уровень Амура у города доходил до 820 сантиметров.
Подробнее »
Гигантские амфибии-метопозавры переживали засухи и избегали смерти, выкапывая норы на дне водоемов, что объясняет присутствие земноводных в тех областях Земли, где каждый год происходили засухи, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в Journal of Vertebrate Paleontology.

Первые настоящие амфибии появились примерно 350-340 миллионов лет назад, в начале каменноугольного периода.
Подробнее »
Американские ученые заявляют, что нашли новые свидетельства падения небесного тела, которое могло стать причиной последнего глобального похолодания около 13 тысяч лет назад - по их мнению, "виновник" ледникового периода упал в районе нынешней канадской провинции Квебек. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последнее похолодание и последовавшее за ним наступление ледников на Земле произошло примерно 12,9 тысячи лет
Подробнее »
Найдены тела пилота и пассажира разбившегося в Башкирии легкомоторного самолета, а также обнаружены обломки самого летательного аппарата, сообщает в воскресенье МЧС РФ.

Самолет "Х-32 Бекас" упал в озеро около деревни Ильмурзино Кушнаренковского района в воскресенье около 11.07 по местному времени (09.07 мск). В самолете находился пилот 1979 года рождения и 15-летний пассажир.

"В 18.30 (мск) 1 сентября обломки легкомоторного самолета обнаружены.
Подробнее »
Водолазы еще не нашли в озере в Кушнаренковском районе Башкирии тела погибшего пилота и пассажира разбившегося легкомоторного самолета, а также сам летательный аппарат, сообщает в воскресенье МЧС.

Самолет "Х-32 Бекас" упал в озеро около деревни Ильмурзино Кушнаренковского района Башкирии в воскресенье около 11.07 по местному времени (9.07 мск). В самолете находился пилот 1979 года рождения и 15-летний пассажир. По данным МЧС, оба погибли.

В 12.
Подробнее »
Полиция задержала предполагаемого соучастника убийства полицейского в Екатеринбурге, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В субботу сообщалось, что неизвестные в Екатеринбурге похитили сотрудника полиции, вывезли его в лес и убили. Полиция задержала мужчину 1984 года рождения, который дал признательные показания. Также был установлен предполагаемый соучастник преступления 1992 года рождения, ему предлагали сдаться добровольно.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »