Реконструкция ледового дворца, пострадавшего из-за метеорита, завершена в Челябинске
11 сентября 2013 года

Реконструкция ледового дворца "Уральская молния", который серьезно пострадал в результате падения метеорита в Челябинске, завершена, сообщается в среду на сайте губернатора области.

"Глава региона Михаил Юревич посетил челябинский ледовый дворец "Уральская молния", в котором завершена реконструкция после разрушений, вызванных ударной волной от метеорита. Сейчас ведется подготовка дворца к принятию спортсменов и любителей массового катания - заливка льда, установка бортов и хоккейной коробки", - говорится в сообщении.

Как отмечают власти региона, на следующей неделе на лед "Уральской молнии" выйдут спортсмены, а 20 сентября откроется массовое катание. Стоимость реконструкции составила 80 миллионов рублей. Специалисты заменили металлические фермы, отремонтировали южную стену, больше всего пострадавшую от метеорита, и часть торцевой стены у главного входа.

Дворец оборудован двойным современным табло, бетонное поле покрыто слоем долговечной краски, обновлен и пол на трибунах. Также восстановлены система автоматического пожаротушения и пожарная сигнализация, системы автоматизированного мониторинга и освещения, трубопровод водоснабжения, сообщается на сайте.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Предполагается, что самый крупный фрагмент небесного тела лежит в озере Чебаркуль. Сейчас специалисты устанавливают подводное оборудование, чтобы поднять этот объект.

Ударная волна нанесла "Уральской молнии" серьезные повреждения: в здании пострадали несущие конструкции перекрытия, были выдавлены боковые стены из профнастила, упало электронное табло. Весной губернатор дал поручение ускорить ремонтные работы, чтобы в сентябре челябинские конькобежцы смогли продолжить подготовку к Олимпиаде в Сочи на родном льду.