2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Российские и американские специалисты провели на Чукотке пробный пуск опреснительных установок, которые позволят обеспечить самый северный город России Певек питьевой водой на период реконструкции аварийной плотины его водохранилища, сообщила в четверг заместитель главы Чаунского района Чукотки Виктория Клуниченко.

В середине июня 2012 года произошла разгерметизация плотины на водохранилище Певека.
Подробнее »
Замглавы МИД РФ Михаил Богданов встретился в среду в ходе рабочего визита в Аддис-Абебу с председателем Африканского Союза (АС) Нкосазаной Дламини-Зумой и пригласил ее посетить Москву, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"В штаб-квартире Афросоюза Богданов встретился с председателем Комиссии АС Дламини-Зумой и передал ей послание министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с приглашением
Подробнее »
Сотрудники полиции Алтайского края задержали браконьера, убившего пять косуль в Угловском районе региона, сообщает во вторник пресс-служба ГУМВД региона.

По данным ведомства, следы крови, шерсть и другие доказательства преступления были обнаружены 25 января в семи километрах от села Озерно-Кузнецово госинспектором по госохотнадзору. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены гильзы 12-го калибра, картечь и следы снегохода.
Подробнее »
Верховный суд республики Алтай в середине марта планирует рассмотреть кассационное представление прокуратуры на приговор осужденному условно инспектору по маломерным судам, который проводил техосмотр перевернувшегося впоследствии на Телецком озере катера с туристами, сообщила представитель Турочакского районного суда.

В июле 2011 года в районе мыса Куан на Телецком озере перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга",
Подробнее »
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР, педагога-репетитора Большого театра Николая Фадеечева с 80-летним юбилеем, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства.

"Выдающийся танцовщик, многие годы Вы были премьером Большого театра. Ведущие партии, блистательно исполненные Вами в балетах "Лебединое озеро", "Жизель", "Спартак", "Спящая красавица" и других, стали классикой хореографического искусства", - говорится в телеграмме главы
Подробнее »
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием народного артиста СССР, артиста балета Николая Фадеечева, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

"Ваше многолетнее творчество на сцене Большого театра и триумфальные выступления на лучших мировых сценах снискали вам заслуженную славу у нескольких поколений любителей и знатоков балетного искусства", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Российский и американский артист балета, танцовщик, хореограф и актер Михаил Барышников в воскресенье отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский и американский артист балета, танцовщик, хореограф и актер, лауреат международных конкурсов Михаил Николаевич Барышников родился 27 января 1948 года в городе Риге Латвийской ССР (ныне Латвия) в семье советского офицера.

С 1958 года Барышников учился в Рижском хореографическом училище.
Подробнее »
Более 20 пожаров зафиксировано в Подмосковье за прошедшие сутки, в них погибли два человека, крупный пожар произошел в Красногорске, где сгорел дом на 11 семей, сообщается на сайте главного управления МЧС по Московской области.

Ранее в МЧС РФ сообщили, что крупный пожар в подмосковном Красногорске, где минувшим вечером загорелся деревянный жилой дом барачного типа, полностью потушен.
Подробнее »
Исполняющим обязанности художественного руководителя балетной труппы Большого театра на время лечения Сергея Филина 22 января назначена педагог-репетитор ГАБТа Галина Степаненко.

Ниже приводится биографическая справка.

Народная артистка России Галина Олеговна Степаненко родилась 12 июня 1966 года в Москве.

В 1984 окончила Московское академическое хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где училась у педагога Софьи Головкиной.
Подробнее »
Страны-участницы переговоров ООН в Женеве после четырех лет переговоров согласовали новый международный документ по проблеме ртутного загрязнения окружающей среды, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Управляющий совет UNEP в 2009 году принял решение разработать до конца 2013 года глобальный юридически обязывающий документ по ртути. Необходимость документа вызвана стремлением международного сообщества обезопасить здоровье человека от
Подробнее »
Пока худрук балетной труппы Большого Сергей Филин, на которого накануне было совершено нападение, находится в больнице, его друзья и коллеги гадают о причинах произошедшего, а Минкультуры считает случившееся атакой на всю отечественную культуру.

Накануне неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо Сергею Филину рядом с его домом в Москве. Пострадавшего госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.
Подробнее »
Мужчина, который в Челябинской области задушил 16-летнюю беременную девочку и отрезал ей голову, осужден на 15 лет колонии, сообщил Следственный комитет РФ в четверг.

По информации ведомства, 22-летний житель Озерска Анатолий Охабкин 8 декабря 2011 года в комнате общежития во время ссоры задушил капроновым шнуром свою знакомую 16-летнюю школьницу, которая сообщила ему, что ждет ребенка.
Подробнее »
Росприроднадзор проведет проверку Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД) по факту крупной аварии на Транссибе на прошлой неделе, когда более 20 вагонов с углем сошли с рельсов, говорится в сообщении управления Росприроднадзора по Иркутской области.

Ведомство уточняет, что проверка будет проходить с 17 по 29 января "в связи с возможным возникновением угрозы причинения вреда окружающей среде в результате схода вагонов".
Подробнее »
Завершилось наполнение водой из Катуни искусственного озера в создаваемой в Горном Алтае особой экономической зоне, сообщают региональные власти.

Искусственный и пока безымянный водоем площадью 51 гектар в особой экономической зоне "Алтайская долина" в республике Алтай, который станет ее "изюминкой", начали наполнять водой из Катуни в октябре прошлого года.
Подробнее »
Российская армия откажется от использования портянок до конца 2013 года. С таким заявлением в понедельник выступил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Всего за несколько часов данную инициативу прокомментировали Государственная Дума, Совет Федерации, российское военное ведомство и экспертное сообщество. Мнения категорически разделились: если в Думе поддерживают инициативу Шойгу, называя портянки "пережитком прошлого", то в самом военном ведомстве заявляют,
Подробнее »
Активность извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке значительно снизилась, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Периодически над вулканом поднимались столбы пепла.
Подробнее »
Энергоблок №1 Кольской АЭС в Мурманской области остановлен в субботу действием автоматики из-за срабатывания электрической защиты трансформатора, сообщил центр общественной информации станции.

Сообщается, что остановка произведена в соответствии с проектным алгоритмом.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне
Подробнее »
Участники молодежного форума "Селигер", который ежегодно проходит в Тверской области, по-прежнему будут проживать в палатках, временные строения возводить не планируется, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Прежний глава Росмолодежи Василий Якеменко говорил, что в будущем участники "Селигера" будут жить не в палатках, а во временных строениях.

"Есть точно своя уникальность в истории с проживанием в палатке.
Подробнее »
Сейсмологи установили в районе вулкана Толбачик на Камчатке мобильную сейсмостанцию, которая будет работать до окончания извержения, сообщает камчатская вулканологическая обсерватория.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Периодически над вулканом поднимаются столбы пепла.
Подробнее »
Власти Забайкальского края в 2013 году намерены создать природный парк на озере Арей, которое известно своими целебными свойствами, для сохранения экосистемы водоема и окружающего леса, сообщил представитель регионального парламента.

"В октябре в Улетах, административном центре Улетовского района, на территории которого расположено озеро, прошли общественные слушания, в которых приняли участие представители краевой власти, члены Русского географического
Подробнее »
Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке слабеет, на данный момент продвижение потоков лавы не наблюдается визуально, сообщает в пятницу главк МЧС по Камчатскому краю.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Периодически над вулканом поднимаются столбы пепла.
Подробнее »
Белоруссия и Россия подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, проект соглашения между правительствами государств одобрен в качестве основы для проведения переговоров постановлением Совета Министров, говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства в четверг.

С белорусской стороны на переговоры по проекту соглашения и его подписание уполномочен министр энергетики Белоруссии Александр Озерец.
Подробнее »