В Долине гейзеров на Камчатке вновь забили гейзеры Скалистый и Артефакт
25 сентября 2013 года

Уровень воды в озере Гейзерном на Камчатке продолжает снижаться, в связи с чем вновь забили затопленные в Долине гейзеров шесть лет назад гейзеры Скалистый и Артефакт, сообщает Кроноцкий заповедник.

В июне 2007 года в Долине гейзеров произошла катастрофа - сошел оползень, в результате чего семь гейзеров оказались под завалами, а около десятка - затопленными подпрудным озером. Впоследствии большинство гейзеров возобновили работу, образовались новые выходы горячих источников. Однако в середине сентября подпруду размыло из-за сильных дождей и гейзеры вновь стали фонтанировать.

"После снижения уровня воды в озере обнажилось около десятка пульсирующих источников разной величины. Установлены названия двух открывшихся гейзеров - это Скалистый и Артефакт", - рассказал заведующий лабораторией Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Кирюхин, чьи слова приводятся в сообщении.

Перед учеными стоит большая задача - выяснить, как повлияло изменение гидрологического режима озера на состояние гейзеров, которые ранее фонтанировали в этом районе. В настоящее время, по словам ученых, требуется тщательное изучение природного феномена. В ближайшее время в заповедник отправится научная экспедиция. Ученые исследуют новые пульсирующие источники, режимы работы освобожденных из водного плена гейзеров и нанесут их координаты на карту с помощью GPS.

Долина реки Гейзерной представляет собой каньон шириной до 4 километров, глубиной 400 метров и длиной 8 километров. Здесь на протяжении 6 километров от устья реки сосредоточено более 40 гейзеров, множество термальных источников, грязевые котлы и теплые озерца. Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.