Река у Комсомольска-на-Амуре за два дня может подняться на 40 см - МЧС
3 сентября 2013 года

Уровень воды в реке у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие два дня может подняться на 20-40 сантиметров, а к середине сентября достигнуть 930-980 сантиметров, что на метр выше предыдущего прогноза, сообщает во вторник региональный центр МЧС РФ.

Ранее сообщалось, что уровень реки у Комсомольска-на-Амуре составит 890 сантиметров. Во вторник уровень Амура у города доходил до 820 сантиметров.

"По данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие два дня на реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре ожидается подъем уровня воды на 20-40 сантиметров. К 11-15 сентября 2013 года уровень воды у города может достигнуть отметок - 930-980 сантиметров. В связи с прогнозом МЧС распространило экстренное предупреждение", - сообщает ведомство.

В связи с ростом уровня реки в зону подтопления попадают участки частного сектора в районе озера Мылки, железнодорожного полотна в районе "Комсомольск сортировочный", район Хапсоль, частично центральная часть города. Вода может подойти к району Дзёмги, где расположен авиазавод имени Гагарина (КНААЗ). Также частично могут быть подтоплены цеха судостроительного завода и ТЭЦ.

Наиболее проблемными являются участки района въезда в город, где вода может подступить к многоэтажным домам.

"Всего в зоне возможного подтопления может оказаться около 600 домов, в которых проживает до 50 тысяч человек", - говорится в сообщении.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные ЧС.