Водолазы увеличат зону поиска осколка метеорита в Чебаркуле
30 сентября 2013 года

Водолазы расширяют зону поиска предполагаемого фрагмента метеорита "Челябинск" в озере Чебаркуль и выходят за ранее определенные границы, сообщил глава компании "Алеут - служба специальных работ", выигравшей конкурс на подъем этого объекта, Николай Мурзин.

"Мы расширяем выработку от тех координат, которые ранее определены, в сторону , мало ли - все же могут ошибиться", - сказал Мурзин, отметив, однако, что в пределах ранее определенных координат шанс найти объект пока есть. Он уточнил, что в ближайшие дни площадь поиска планируется удвоить.

По его словам, сейчас работы ведутся на глубине 16 метров, с конца минувшей недели камней, похожих на фрагменты небесного тела, водолазы пока не поднимали.

Ранее сообщалось, что водолазы на прошлой неделе достали из озера несколько предполагаемых осколков метеорита размером от 10 до 30 сантиметров, один из которых весит 4,8 килограмма. Если камень действительно космического происхождения, то это самый крупный фрагмент "Челябинска" (о котором сейчас официально известно).

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Ученые УрФУ предположили, что на дне водоема могут лежать несколько крупных фрагментов.

В настоящее время специалисты ведут работу по поиску и подъему из озера предполагаемого фрагмента метеорита, который может весить несколько сотен килограммов. По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, этот фрагмент должен быть поднят до 4 октября.