Около 3 тыс сайгаков погибли на севере и в центре Казахстана
7 сентября 2013 года

Около 3 тысяч сайгаков бетпакдалинской популяции погибли в Акмолинской и Карагандинской областях (центральный и северный Казахстан), сообщила в субботу пресс-служба министерства охраны окружающей среды (МООС) республики.

"Около 1,5 тысячи особей обнаружено на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз. Павшие сайгаки встречаются и на равнинных степных участках", - говорится в сообщении.

Министерство заверило, что о факте падежа животных оповещены все заинтересованные государственные и местные исполнительные органы.

"В настоящее время подведомственными службами комитета лесного и охотничьего хозяйства МООС совместно с сотрудниками НИИ проблем биобезопасности, ветеринарной службы Карагандинской области проводится обследование мест падежа сайгаков, принимаются меры по установлению масштабов и причин происшествия", - говорится в сообщении.

Создана рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных государственных органов (департаменты экологии по Карагандинской и Акмолинской областям, ветеринарные службы, ДЧС, ДВД и службы санитарно-эпидемиологического надзора).

Сайгак - парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесен к категории находящихся в критическом состоянии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.