Встреча глав МИД прикаспийских стран планируется в I половине 2014 года в Москве
12 сентября 2013 года

Очередная встреча глав внешнеполитических ведомств пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, посвященная вопросу определения правового статуса Каспийского моря, состоится в первой половине 2014 года в Москве, сказал замминистра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай журналистам в четверг.

"Встреча на уровне министров имеет важное значение для определения правового статуса моря. Она станет важным этапом подготовки к саммиту глав прикаспийских государств, проведение которого планируется в России в следующем году", - сказал Сарыбай.

В свою очередь, замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов оценил работу завершившегося в четверг в Баку двухдневного заседания специальной рабочей группы (СРГ) на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств прикаспийских стран как "успешную", отметив, вместе с тем, что между сторонами все-еще остаются различия по ряду вопросов проекта конвенции по правовому статусу Каспия, работу над которыми необходимо продолжить.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права - государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан - поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. До этого - и по настоящее время - статус Каспия регулировался договором 1921 года между Россией и Персией и договором о торговле и мореплавании 1940 года между Советским Союзом и Ираном. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права. Переговорный процесс по установлению нового правового статуса продолжается до сих пор. В рамках процесса были проведены три встречи на высшем уровне с участием глав прикаспийских государств, последняя из которых состоялась в ноябре 2010 года в Баку.