Склад боеприпасов обнаружен в заброшенном доме в Бурятии
30 марта 2013 года

Боевые снаряды обнаружены в заброшенном доме в городе Гусиноозерск в Бурятии, на место происшествия вызваны саперы, сообщил в субботу представитель ГУМЧС по республике.

Сообщение об обнаружении опасных предметов в городе в Селенгинском районе Бурятии поступило в субботу в 9.20 мск. Территория оцеплена сотрудниками полиции, на месте происшествия дежурят "скорая помощь" и пожарная охрана.

"Вызвана бригада саперов из войсковой части города Кяхты. По предварительным данным, снаряды были собраны местным населением как металлолом", -сообщил он.

Гусиноозерск расположен неподалеку от станции Гусиное озеро, где в 2001 году после попадания молнии загорелись и взорвались склады ракетно-артиллерийского вооружения. На воздух взлетели свыше двух тысяч вагонов боеприпасов, вывезенных из Монголии. Снаряды разлетелись в радиусе 30 километров, погибли трое местных жителей. Территория арсенала стала местом нелегального сбора цветных металлов. При этом от взрывов пострадали более 70 человек, несколько человек погибли.