Мэр Чебаркуля ищет средства на подъем фрагментов метеорита со дна озера
26 марта 2013 года

Администрация города Чебаркуль в Челябинской области начала поиск финансирования для работ по подъему со дна озера главной массы метеорита, упавшего в регионе в середине февраля.

"Для более полного изучения метеорита необходимо поднятие его со дна озера. Это осложняется тем, что озеро Чебаркуль является единственным питьевым источником для города Чебаркуля. Дно в месте падения метеорита покрыто пятиметровым слоем ила, и его поднятие, сопровождаемое применением грунтоотсасывающей техники, может сделать невозможным водоснабжение города", - говорится в сообщении, подписанном мэром города Андреем Орловым.

В сообщении мэрии отмечается, что чешские ученые предлагают заморозить столб ила вокруг метеорита на дне озера Чебаркуль и в таком виде поднять метеорит на поверхность, что позволит исключить проблемы с водоснабжением города. "В данный момент мы обращаемся в различные российские и зарубежные фонды с просьбой рассмотреть возможность финансирования работ по разработке проекта подъема и по осуществлению подъема метеорита со дна озера Чебаркуль", - отмечает мэр.

Утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита - всего в руках специалистов оказалось около 400 образцов общей массой 3,5 килограмма.

Сразу после этого события на льду озера Чебаркуль по соседству с одноименном городом возникла круглая полынья размером около 10 метров. По мнению местных властей и ряда ученых, на дне озера может лежать самый крупный фрагмент метеорита. Однако первые попытки обнаружить его не дали результата - водолазам мешал трехметровый слой ила.