Около 90 населенных пунктов в Подмосковье могут быть подтоплены в половодье
26 марта 2013 года

Около 90 населенных пунктов могут быть подтоплены из-за весеннего половодья в Московской области в 2013 году, всего от подъема воды могут пострадать более 6 тысяч человек, сообщил во вторник первый заместитель председателя правительства региона Юрий Олейников.

"Существует вероятность подтопления части территории Московской области, в частности подтопления до 90 населенных пунктов, численностью населения более 6 тысяч человек, общая площадь подтопления может составить 275 квадратных километров", - сообщил Олейников на селекторном совещании.

По его словам, особенно тяжелая ситуация может сложиться в Луховицком, Озерском, Ступинском, Серпуховском, Коломенском и Каширском районах. Он отметил, что в этом году прогнозы не дают возможности спокойно относиться к проблеме паводков и попросил самым серьезным образом отнестись и к ней. Правительство Московской области выполнило все необходимые мероприятия и определило расходы для того, чтобы обеспечить все мероприятия в муниципалитетах. В свою очередь первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин доложил об основных мерах подготовки к паводкам.

"На случай эвакуации населения в 30 муниципальных районах спланированы пункты временного помещения, всего их спланировано 44. На территории Московской области работает 24 терминальных комплекса, которые смогут круглосуточно охватывать более 200 человек. Также работает система информирования населения на транспорте, в настоящее время у нас 48 терминальных комплексов на транспорте и вокзалах", - сообщил он.

Предотвращать аварии и ликвидировать последствия паводка будут более 14 тысяч человек и более 2,5 тысячи единиц техники. Готово до 500 единиц плавательных средств и шесть единиц малой авиации. Также в регионе работает 18 гидропостов для мониторинга уровня и объема воды. Их количество можно увеличить до 36, уточнил Полетыкин.