Лечебный санаторий стоимостью $30 млн появится в Сахалинской области
11 марта 2013 года

Власти Сахалинской области намерены построить на острове Итуруп туристический комплекс с минеральными источниками, предварительная стоимость проекта оценивается в 31,5 миллион долларов, сообщил представитель министерства инвестиций и внешних связей региона.

"Проектом предусматривается строительство имущественного комплекса по оказанию лечебно-профилактических и туристских услуг. Основными объектами проекта являются гостиница на 50 номеров, два VIP-коттеджа, открытые бассейны для принятия процедур, ресторан, автомобильная стоянка на 50 мест, вспомогательные сооружения", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что проект подготовлен на основании предварительных результатов исследований бальнеологических источников в районе озера Рейдовое на возможность использования их в лечебно-профилактических целях.

"Инициатором проекта выступает компания ООО "Корус Строй", они готовы вложить 184,3 миллиона рублей, еще 469,2 миллиона рублей - средства областного бюджета, 304 миллиона рублей - кредитные ресурсы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, проект рассчитан на три года - с 2013 по 2015, срок окупаемости - шесть лет (с момента ввода в эксплуатацию гостиницы).

"Сроки строительства объектов проекта синхронизированы с завершением строительства аэропорта "Итуруп". Это будет способствовать организации надежного транспортного сообщения между островами Сахалин и Итуруп, а также создаст условия для обеспечения потоков клиентов с Сахалина, Дальнего Востока и в перспективе из-за рубежа", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что на начальном этапе планируется, что основными потребителями услуг станут жители Сахалинской области, нуждающиеся в профилактике здоровья. Кроме услуг медицинского назначения комплексом будут предоставляться досуговые услуги (рыбалка, охота, пешеходные прогулки, поездки на снегоходах, квадрациклах, катание на лыжах и так далее).

Власти отмечают, что реализация проекта позволит создать 53 новых рабочих места.