Масленица в России: забег в валенках, велотанцы и всенародное целование
17 марта 2013 года

Жители российской провинции отметят последние дни Масленицы по-старинке - поеданием блинов и сжиганием чучела, однако кое-где традиционные празднования приобретут налет современности. Например, экстремалы смогут залезть на восьмиметровый столб и достать себе в подарок GPS-навигатор или поучаствовать в праздничном заплыве "моржей".

БЛИННЫЕ ЗАБАВЫ

Приобщиться к "блинной классике" можно будет в воскресенье в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна". Здесь пройдет кулинарный "масленичный" мастер-класс по приготовлению молочных, скороспелых и гречишных блинов - таких, как готовили в семье писателя.

А в Томске печь блины будут известные люди города. Здесь пройдет первая после революции "губернская масленица" - праздник в центре города, где исторически располагался самый большой томский рынок и проходили народные гуляния. Однако кто именно будет печь "VIP-блины" и на каких условиях они будут раздаваться, региональный департамент по культуре и туризму не сообщает.

Конкурс на самый большой блин состоится в воскресенье в Новосибирске, но испечь его надо загодя и принести с собой.

В столице Тувы Кызыле также пройдет конкурс на самый большой масленичный блин, а на площади города планируют выстроить дом из блинов весом около 50 килограммов.

Жителей Воронежа тем временем позвали "На блины к снежному человеку". Узнать, что это за мероприятие, можно только посетив его.

МНОГО ЧУЧЕЛ И ИХ СЖИГАНИЕ

Сжигание чучела - всегда кульминация любого масленичного праздника. В Костроме, например, с 15 по 17 марта состоятся 30 проводов зимы. Соответственно, за это время сожгут 30 чучел масленицы.

В этом году во многих районах Барнаула решили чучело зимы не сжигать, так как священники это не одобряют. Решили вместо сжигания сделать фейерверк - как символ радостного наступления весны. А в Центре детского творчества "Традиция" педагоги и дети делают ледяную стену, которую в воскресенье будут разбивать снежками.

В Томске же, наоборот, поставят своеобразный рекорд: чучело масленицы, которое планируют сжечь, будет четырехметровой высоты.

В зоопарке Екатеринбурга чучело Масленицы отдадут на растерзание хищникам. Оно будет спрятано на территории зоопарка, и посетители должны будут его найти.

"Чучело Масленицы смастерили сотрудники отдела хищных специально для своих подопечных из экологических материалов, чтобы им не навредить. Кому из животных посчастливится получить такую яркую игрушку в вольер, пока неизвестно. Возможно, это будет тигр или лев", - сообщает пресс-служба зоопарка.

На празднике в Перми можно будет попробовать сделать собственное чучело масленицы, приняв участие в соответствующем конкурсе.

В Благовещенске (Амурская область) в рамках гуляний в Прощеное воскресенье пройдет конкурс на лучшую масленичную куклу "Сударыня Масленица". Для этого нужно изготовить чучело масленицы высотой не менее 1,5 метра на устойчивой основе. Кроме того, участники должны презентовать куклу стихами. К началу масленичных гуляний в администрацию города поступило более 50 заявок. Жюри будет оценивать масленичные куклы по трем критериям: верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и яркая самобытность, эстетичность изделия.

А в Ростове-на-Дону сотрудники парка имени Островского совместно со школой Кима Назаретова подготовили для праздника выставку "Арт-чучела Масленицы". Можно будет увидеть около 20 разных чучел, изготовленных из пластилина, пластмассы, бумаги, картона и других материалов. После праздника все чучела останутся в специальном мини-музее парка, где будут храниться до следующего года.

ГУЛЯНИЯ И ВОЖДЕЛЕННЫЕ ПРИЗЫ

Спонсоры сразу двух площадок празднования масленицы в Новосибирске хотят разыграть среди гостей праздника шубы из бобра. Первый шанс выпадет тем, кто посетит Центральный парк, где будут бесплатно угощать блинами, а также пройдут дегустации пирогов, сока, мясных и колбасных изделий. Вторую шубу планируют разыграть в Заельцовском парке. Здесь угостят блинами, солдатской кашей и покатают на оленях.

Жители Великого Новгорода и туристы 17 марта смогут на Софийской набережной полюбоваться на карнавальное шествие и праздничные заплывы "моржей".

В Красноярске студенты Красноярского художественного института разработали модель снежного городка. Несколько десятков местных жителей будут оборонять зимнюю крепость, которую попытаются штурмовать казаки. Также пройдут конкурсы ледовых скульптур, масленичных чучел и креативных санок.

Самые ловкие и смелые на народных гуляниях в фан-парке "Бобровый лог" смогут попробовать покорить масленичный восьмиметровый столб и снять с него один из призов: GPS-навигатор, автомобильный видео-регистратор и антирадар, а также сертификат на три посещения пляжного комплекса.

В Горно-Алтайске во время праздника обещают конкурсы для красных девиц и добрых молодцев, для тещ и любимых зятьев, а также для умельцев игры на народных инструментах. В Липецке пятница и суббота станут днями семейных конкурсов - на самую крепкую дружбу между зятем и тещей, невесткой и свекровью.

В Новосибирске организовали взятие снежного городка, лазанье по столбу, мастер-классы по добыванию огня, владению "настоящим русским оружием", а также цыганские гадания в ярком шатре и катание на тройке лошадей или на собачьей упряжке. На площадке спортивных забав можно будет посоревноваться в строительстве снежных крепостей и кулачных боях в рыцарских доспехах. Кульминацией праздника станет выступление "Бурановских бабушек".

В Петербурге в Юсуповском саду 17 марта развернется "Масленичный балаган" и ярмарка. Все пришедшие смогут насладиться шоу пиротехнических дымов, покататься с ледяной горки, поучаствовать во взятии снежного городка и всенародном целовании. Самых активных участников ждут Игры силы и ловкости: сказочный аттракцион "Круговерть" и фантастическая баталия за главный символ весны - Мяч-солнце.

В Екатеринбурге решили совместить празднование Масленицы со спортивным мероприятием и организовать Веломасленицу, которая пройдет в воскресенье на берегу озера Шарташ. В программе праздника - велотанцы, масленичные праздничные игры и поедание блинов.

В Чебоксарах устраивают массовый забег в валенках среди чебоксарок. Участницам конкурса будет предложено пробежать в валенках дистанцию 50 метров.