Российские парапланеристы совершат экстрим-перелет к Рдейскому монастырю
2 марта 2013 года

Российские дельта- и парапланеристы в субботу совершат экстремальный перелет к Рдейскому монастырю, расположенному на почти непроходимых болотах в Холмском районе Новгородской области, сообщил представитель Холмской райадминистрации.

"Заявки на участие в перелете прислали около 80 спортсменов из Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской и Псковской областей, а также из Карелии и Красноярского края", - сказал собеседник. Экстремалы стартуют из населенного пункта Наволок под городом Холмом двумя группами - в 11.30 и 13.30 мск. В 13.00 мск в Наволоке состоится торжественное открытие праздника. Впервые здесь будут оборудованы торговые ряды с продукцией новгородских мастеров народных промыслов. Состоятся выступления местных фольклорных коллективов. В небе над Наволоком пройдут показательные выступления пилотов.

Стартовав в Наволоке, спортсмены пролетят около 15 километров, приземлятся в Рдейском монастыре и станут участниками молебна. После этого они поднимутся в воздух и тем же маршрутом вернутся назад. По словам организаторов, прогноз погоды неблагоприятен для пилотов. "Синоптики ожидают ветреную погоду. Возможно, подняться в воздух удастся не всем спортсменам", - предположил собеседник. Он напомнил, что в прошлые годы перелет однажды уже отменялся из-за ветра. Вместе с тем, перелеты неоднократно проводились в дождь и снег. У спортсменов ломались машины, пилоты получали травмы, но серьезно пострадавших среди них за всю историю перелетов не было. В целях безопасности перелет, как обычно, будут контролировать с земли группы сопровождения. Они будут передвигаться по болотам на гусеничных тягачах. Ожидается, что участником перелета станет губернатор Сергей Митин.

Перелет энтузиастов в Рдейский монастырь состоится в двенадцатый раз. Экстремалы проводят перелеты, чтобы привлечь внимание к обители, в прошлом считавшейся одной из "жемчужин" русской архитектуры. Монастырь на берегу озера Рдейское в Новгородской губернии был основан в XVII веке. Расцвет обители пришелся на конец XIX века, когда меценаты вложили гигантские средства в ее обустройство. В советские годы монастырь прекратил деятельность и был разграблен.

В 2007 году в монастыре появились отшельники, которые совместно с общественными организациями Холмского района пытаются законсервировать единственный сохранившийся храм обители - Успенский собор. В 2008 году инициативная группа холмичан создала фонд возрождения монастыря. В 2008-2009 годах энтузиасты провели в соборе ряд мероприятий, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить его дальнейшее разрушение. В 2009-2010 годах в обители построили деревянную церковь Сретения Господня. Планируется, что в этом храме будут проводиться службы до восстановления собора. Власти региона намерены передать разрушающийся монастырь в федеральную собственность. Они надеются, что это даст возможность получить средства на восстановление памятника в рамках ФЦП "Культура России".