Стратегию развития территории близ Телецкого озера разработают в Горном Алтае
25 марта 2013 года

Республика Алтай с помощью вежущих французских специалистов по обустройству горных территорий разработает концепцию развития территории близ Телецкого озера, основными направлениями которой станут распределение рекреационной нагрузки и развитие всесезоннего туризма, сообщил представитель властей региона.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики в целом. Поток туристов в регион растет ежегодно, но зимние виды туризма еще развиты слабо. Телецкое озеро - одно из любимых туристами мест, ежегодно его посещают десятки тысяч человек. Власти решили разработать единую концепцию развития этой территории для ее сохранности.

В регионе на особо охраняемые природные территории приходится оокло 25% всей площади. Посещение этих площадок туристами выгодно для региона. Однако минимизация вреда, наносимого окружающей среде, остается одной из важнейших задач.

"В рамках программы во Франции делегация с Алтая посетила геопарк "Бож"... Также (им продемонстрировали) туристическую модель развития горных озерных территорий на примере озера Бурже. Эта модель наиболее близка для развития территории Алтая и Телецкого озера, так как направлена на сохранение природного наследия. Участники программы изучили основные принципы разработки единой туристической концепции горных территорий, большое внимание было уделено необходимости равномерного распределения рекреационной нагрузки и создания всесезонной туристской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

По данным властей, французская проектная компания "Дианеж" уже помогает разрабатывать коцепцию развития Горно-Алтайска и других территорий в республике. Генеральный компании Луи Гили обещал, что их специалисты помогут и в разработке стратегии развития Телецкой природной территории.