Авачинская бухта, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи
13 ноября 2013 года

Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 13 ноября в рамках путешествия по Камчатскому краю посетит Авачинскую бухту.

Ниже приводится справка о бухте.

Авачинская бухта (Авачинская губа) - крупная незамерзающая бухта Тихого океана у юго-восточного побережья полуострова Камчатка. Главные транспортные ворота Камчатки.

Площадь бухты - более 200 квадратных километров. Она является второй по величине в мире и уступает только бухте Гуанабара, на берегу которой стоит Рио-де-Жанейро (Бразилия). В современном состоянии способна вместить весь мировой флот. Ширина бухты у входа 3 километра, длина - 24 километра, глубина - до 26 метров. Ворота в бухту - мысы Безымянный и Маячный. В бухту впадают реки Авача и Паратунка.

Авачинская губа была открыта осенью 1703 года казаками из отряда первого приказчика Камчатки Тимофея Кобелева. Название бухты имеет ительменское происхождение; по традиции, было дано русскими первооткрывателями по названию самой крупной впадающей в нее реки. Название "Авача" произошло от слова "Гшуабач" - искаженного ительменского "Кшчуапач" ("кшчу" - залив, озеро, "апач " - отец).

По берегам бухты находятся города Петропавловск-Камчатский и Вилючинск. Основной порт - Петропавловск-Камчатский, он занимает почти двадцатикилометровую полосу северного берега, обслуживает рыболовные и грузовые суда. Бухта является основным местом базирования Тихоокеанского флота России на Камчатке.

В рыбохозяйственном отношении Авачинская губа имеет особо ценное значение как место нагула и миграционных путей лососевых видов рыб и является водоемом первой и высшей категории. Базы крупнейших рыболовецких предприятий Камчатки располагаются на берегу бухты Сероглазка на северо-восточном побережье Авачинской губы.

Своеобразным символом бухты считаются расположенные у входа в нее скалы "Три брата". По одной из легенд, три прекрасных юноши одного из племен, живших на берегах Авачинской губы, решили защитить свой народ от обрушившихся на залив могучих цунами. Братья встали у входа в бухту, закрыли ее своими телами от океанских волн и превратились в камни, надежно охраняющие гавань.

Бухта Авачинской бухты отделена от Тихого океана узким проливом, что прекрасно защищает ее от разнообразных морских стихий. Во время шторма в океане она служит пристанищем и защитой для судов со всего Авачинского залива.

Видовой состав подводной фауны и флоры Авачинской бухты чрезвычайно разнообразен и красочен. В водах бухты постоянно обитает 32 вида рыб, несколько видов морских звезд, ежей, пышные актинии, колониальные гидроиды, губки, морские огурцы.

На расположенном неподалеку от скалы "Три брата" острове Старичков находятся обширные птичьи базары. Здесь ежегодно выводят птенцов более 50 тысяч топорков, кайр, моевок, бакланов и чаек - всего более 11 видов морских птиц. Рифы вокруг острова облюбовали тюлени и каланы. В 2003 году острову Старичкову был присвоен статус памятника природы.

На берегу Авачинской бухты, прямо в черте Петропавловска-Камчатского расположено уникальное лежбище сивучей - одно из трех существующих в мире лежбищ морских млекопитающих, устроенных вблизи человеческого жилья.