Выплата компенсаций жителям пострадавших от наводнения районов началась в Башкирии
29 августа 2013 года

Власти Башкирии начали выплачивать материальную помощь пострадавшим от августовского наводнения жителям двух районов республики, сообщил представитель республиканского правительства.

В середине августа из-за обильных непрекращающихся осадков поднялся уровень воды в малых реках и озерах в двух соседних районах Башкирии - Абзелиловском и Белорецком. В зоне подтопления оказались 37 населенных пунктов, более тысячи приусадебных участков. От наводнения пострадали более 3,6 тысячи человек. Были размыты и разрушены дороги и мосты.

"Из регионального бюджета по поручению президента Башкирии выделено 18 миллионов рублей, и сегодня начали выплачивать пострадавшим по 5 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что кроме этого будут поступления дополнительных средств из федерального бюджета, и каждому пострадавшему заплатят еще по 10 тысяч рублей.

"Эти деньги будут зачисляться на счета граждан. К сегодняшнему дню списки всех пострадавших составлены и согласованы с МЧС. Выплаты осуществляют сотрудники отделения Министерства труда и социальной защиты", - сообщил представитель ведомства.

По предварительным данным ГУМЧС по Башкирии, сумма ущерба от наводнения в двух районах составляет около 207 миллионов рублей.