Медведев поздравил балетмейстера и хореографа Гордеева с юбилеем
3 августа 2013 года

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР, солиста балета, балетмейстера и хореографа Вячеслава Гордеева с юбилеем и отметил его виртуозное мастерство и индивидуальность, сообщается на сайте кабмина.

"За годы творческой карьеры в Большом театре Вы создали незабываемые хореографические образы. Виртуозное исполнительское мастерство и яркая индивидуальность снискали Вам профессиональное признание и любовь публики, а Ваш дуэт с Надеждой Павловой вошёл в историю мирового искусства", - говорится в поздравительной телеграмме.

"Вы состоялись как талантливый педагог, балетмейстер и режиссёр. Спектакли, поставленные Вами, с успехом идут на ведущих сценических площадках страны", - добавил премьер.

Вячеслав Гордееев родился 3 августа 1948 года в Москве. Он - выпускник Московского хореографического училища, сразу после его окончания в 1968 году Гордеев был принят в труппу Большого театра, где долгие годы был ведущим солистом. В 1995-1997 годах руководил балетной труппой Большого театра. Он исполнял партию принца в Лебедином озере, Ферхарда в "Легенде о любви", Ромео, Альберто в "Жизели", Базиля в "Дон-Кихоте", Спартака. Его репертуар, помимо классики, включал и партии в постановках Баланчина и Бежара. Выдающийся талант танцовщика Гордеева был признан не только в России, но и широко за рубежом, где он выступал как премьер Большого театра.

Гордеев создал Московский государственный театр "Русский балет", который за долгие годы под его руководством вырос в первоклассный коллектив, снискавший признание российского зарубежного зрителя. Ассоциация западно-европейских импресарио назвала "Русский балет" "Лучшим балетным коллективом Европы". На сцене своего театра Гордеев поставил все балеты Чайковского, такие полнометражные спектакли, как "Золушка", "Капели", более 30 хореографических миниатюр.

С 2007 года Гордеев является депутатом Московской областной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодёжи и туризма.