Дожди возобновились в подтопленных районах Башкирии
10 августа 2013 года

Моросящий дождь начался в субботу в двух районах Башкирии, где были подтоплены 10 сел, а накануне в свои дома начали возвращаться эвакуированные жители, сообщили представители администраций Абзелиловского и Белорецкого районов.

В минувший четверг из-за обильных непрекращающихся осадков поднялся уровень воды в малых реках и озерах двух соседних районов Башкирии - Абзелиловском и Белорецком. Были подтоплены 10 населенных пунктов, из зоны ЧС, по разным данным, эвакуированы от 850 до тысячи человек. Размытые и разрушенные дороги и мосты были восстановлены. Жители четырех поселков, оттуда ушла вода, вернулись в свои дома.

По данным мэрий районов, в субботу утром наблюдается облачная погода, начался моросящий дождь. Температура воздуха колеблется от 15 до 17 градусов тепла. Синоптики обещают, что в воскресенье в затопленных районах будет ясная погода.

В пресс-службе МЧС Башкирии сказали, в зоне подтопления, в Абзелиловском районе, остаются 5 населенных пунктов, из которых было эвакуировано более 300 человек. Специалисты продолжают контролировать уровень воды на гидро-технических станциях, завершено укрепление дамбы на озере Якты-Куль. Бепилотный летательный аппарат продолжает разведку территорий.

"Был проведен обход всех дворов подтопленных населенных пунктов. Ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и людей, нуждающихся в помощи там нет", - сказал собеседник, отметив, что на месте ЧС развернуто шесть пунктов временного размещения, где эвакуированные получают горячее питание и ночлег.