Число эвакуированных из зоны подтопления в Башкирии выросло до 850 человек
9 августа 2013 года

Жители еще двух сел Башкирии эвакуированы в пятницу из-за подтопления в связи с обильными осадками, число эвакуированных из зон подтопления составило около 850 человек, сообщил представитель пресс-службы МЧС региона.

В четверг из-за обильных непрекращающихся дождей поднялся уровень воды на малых реках и озерах двух соседних районов Башкирии - в Абзелиловском и Белорецком. Накануне были эвакуированы 773 жителя восьми населенных пунктов Абзелиловского района. Люди ночевали у родственников в соседних селах и пунктах временного размещения.

По последним данным регионального МЧС, в пятницу утром произошел подъем воды на реке Малый Кизил и в зоне подтопления оказались два села Ново-Абзаково и Мухаметово.

"Семьдесят три жителя этих сел покинули дома самостоятельно. Всего из двух районов эвакуированы около 850 человек", - сообщил собеседник.

По данным пресс-службы ведомства, всего в районах развернуто шесть пунктов временного размещения, где желающие получают горячее питание. На случай ухудшения ситуации будут работать 13 пунктов размещения.

"Специалисты контролируют уровень воды в 4 гидротехнических сооружениях. В круглосуточном режиме функционирует "Горячая линия" Главного управления МЧС по РБ, куда можно обратиться по всем беспокоящим вопросам", - рассказал собеседник.

Он отметил, что на месте ЧС работают около 350 человек, более 100 единиц техники.