Артисты чуть не утонули во время представления на фестивале в Австрии
8 августа 2013 года

Лодка с персонажами оперы Моцарта "Волшебная флейта" опрокинулась во вторник вечером в Брегенце во время спектакля на оперном фестивале, проходящем на озере Бодензее на западе Австрии, где сцена расположена на воде, сообщили в среду австрийские СМИ.

Певцы, исполнявшие партии Царицы Ночи, Зарастро, Моностатоса, а также каскадер-дублер исполнительницы партии Памины и рабочий сцены, находившийся по ходу действия в гробу, оказались в воде вскоре после начала спектакля, когда красиво украшенная лодка направлялась в сторону зрителей, сообщает австрийское информационное агентство АПА. Сотрудники службы безопасности доставили артистов на берег. Никто не пострадал. Представление пришлось прервать на полчаса, однако после этого артисты продолжили спектакль, едва отжав свои костюмы.

Исполнительница партии Царицы Ночи Кэтрин Льюек написала в среду в своем аккаунте в Twitter, что намокшие многослойные костюмы артистов мешали им плыть, а рабочий сцены еле выбрался из наполнявшегося водой гроба.

"Было страшно. Мартин (Кох, исполнитель партии Моностатоса - прим. ред.) нажал на крышку гроба, так что Энди (рабочий сцены) смог выбраться, - написала Льюек. - Когда он выбрался, Энди устремился ко мне и помог мне сбросить часть моего костюма, чтобы я могла оставаться на поверхности. Два спасателя вытащили меня к спасательной лодке - я не могла двинуть ногами в трех юбках. Справилась, благодаря адреналину. В моем контракте с фестивалем в Брегенце говорилось, что я не должна бояться высоты и должна быть в хорошей физической форме, но о плавании не говорилось ничего".

По словам администрации фестиваля, авария произошла из-за дефектной детали в приводе двигающейся по специальным подводным рельсам лодки, сообщает АПА. Деталь стоимостью 2 тысячи евро была заменена в среду.