Волховская ГРЭС увеличит сброс воды для уменьшения уровня подтоплений под Новгородом
29 мая 2013 года

Волховская ГРЭС на 22% увеличит уровень сброса воды из реки Волхов, чтобы уменьшить уровень подтоплений в Новгородской области, сообщается на сайте регионального ГУМЧС.

По данным правительства области, с 11 по 27 мая в пяти районах области выпало от 149 до 373% месячной нормы осадков, что привело к переувлажнению почвы. Вода, скопившаяся на полях и не уходящая с них, стала причиной гибели посевов на площади около 3,4 тысячи гектаров.

В понедельник в правительстве под руководством заместителя губернатора Игоря Верходанова прошло заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Комиссия рекомендовала губернатору Сергею Митину ввести на территории области режим ЧС.

"В ходе переговоров с руководством ГРЭС в среду (было достигнуто соглашение) об увеличении сброса воды с 573 кубометров в секунду до 700", - говорится в сообщении.

Большинство рек в Новгородской области впадает в крупнейший в регионе водоем - озеро Ильмень. Единственным естественным водосбросом из Ильменя является вытекающий из него Волхов. От размера волховского водосброса зависит уровень подтоплений в нескольких районах области.