Награду в $1 млн за помощь в поиске бывшего полицейского-убийцы в США поделят 4 человек
8 мая 2013 года

Четверо человек разделят награду в миллион долларов за помощь, оказанную полиции Лос-Анджелеса в поиске экс-полицейского, подозреваемого в убийстве троих, сообщается на сайте лос-анджелесской полиции.

В феврале экс-полицейский Кристофер Дорнер открыл стрельбу в городе Риверсайд, убив одного стража порядка и ранив второго. Кроме того, он подозревался в убийстве женщины и ее друга в городе Ирвайн.

Сам Дорнер долгое время скрывался и был обнаружен 16 февраля застреленным в Лос-Анджелесе. Власти предположили, что это самоубийство. Подозреваемый ранее направил письмо в департамент полиции Лос-Анджелеса, где он работал с 2005 по 2008 годы. В письме говорилось, что Дорнер намерен отомстить за увольнение, которое последовало за его доносом на сослуживца, впоследствии признанным ложным.

В заявлении полиции говорится, что 80% награды получит семейная пара - Джеймс и Карен Рейнольдсы, которые смогли позвонить в службу спасения после того, как Дорнер связал их в их же доме в окрестностях озера Биг-Бэр, а затем скрылся на автомобиле пары.

Вторая часть - 15% - будет выплачена Даниэлю Макговану, который обнаружил сожженный автомобиль экс-полицейского и сообщил о находке в полицию. Еще 5% получит Ли Макданиэл, заметивший разыскиваемого Дорнера на автозаправочной станции в городе Корона.