СФ может в среду обсудить ситуацию с беспорядками на юге Москвы
16 октября 2013 года

Совет Федерации, возможно, на заседании в среду обсудит ситуацию в московском районе Западное Бирюлево, где 13 октября произошли беспорядки после убийства местного жителя, сообщил глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Не исключено, что в ходе выступлений сенаторов на заседании палаты будет представлена определенная информация о произошедшем в Западном Бирюлево, сказал Озеров.

В ночь на 10 октября на юге Москвы неизвестный зарезал москвича Егора Щербакова, после чего скрылся. Местные жители 13 октября собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, выступали за закрытие овощебазы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, может скрываться преступник. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Как заявил заммэра Москвы Александр Горбенко, беспорядки были спровоцированы радикальными националистами.

После этих событий с поста был снят начальник отдела полиции по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин. Начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин также направил в МВД документы об освобождении от должности начальника УВД по Южному округу. Префект Южного административного округа Георгий Смолеевский объявил, что овощебаза будет закрыта по решению суда.

Во вторник в подмосковной Коломне был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, который подозревается в убийстве Щербакова.