Около 500 российских студентов соберутся на первый Ганзейский форум в Новгороде
5 октября 2013 года

Около 500 студентов из 10 вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы в субботу соберутся в Великом Новгороде на первый межрегиональный студенческий фестиваль "Ганзейские ночи", сообщил представитель Новгородского облправительства.

Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был сформирован Ганзейский союз нового времени (ГСНВ) со штаб-квартирой в Любеке (Германия). В состав этой организации входят более 170 городов 15 стран с населением около 20 миллионов человек. Первым из городов РФ в 1993 году в ГСНВ вступил Великий Новгород. Ежегодно в одном из городов ГСНВ проводятся Ганзейские дни, на которых представители организации обсуждают вопросы сотрудничества в сферах экономики и культуры. На российской земле этот форум проводился единожды - в 2009 году в Великом Новгороде.

"Фестиваль начнется в субботу в 11.30 (мск) в Кремле. После театрализованного открытия студенты станут участниками игры "Тайны Детинца", научатся славянской грамоте, ратному делу, древним новгородским ремеслам, побывают на теплоходе на озере Ильмень", - рассказал собеседник. Во второй день фестиваля студенты станут участниками фольклорного праздника "Капустки" в Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы". Для них будет организован научно-практический семинар по вопросам развития туризма.

Организаторы намереваются сделать "Ганзейские ночи" традиционными.